Mejores ciudades para vivir en 2022: Conoce el top 100

Mejores ciudades para vivir

En este artículo conocerás el top 100 de las mejores ciudades para vivir en 2022 y cuál fue el criterio para escogerlas.

La mayoría soñamos con viajar y conocer una gran cantidad de lugares y culturas. A fin de cuentas, viajar es una de las mejores formas de abrir nuestra mente y exponernos a nuevas oportunidades; al punto de querer cambiar nuestro lugar de residencia.

Esto trae consigo una gran pregunta: ¿Cuáles son las mejores ciudades para vivir?

Pese a que la respuesta puede variar según los intereses de quién haga la pregunta, algunas organizaciones se han dado a la tarea de analizar a fondo y dar una respuesta contundente que se aleje de subjetividades.

Por ejemplo la empresa Resonance, consultora líder en turismo, bienes raíces y desarrollo económico, que ayuda a los lugares a comprender las tendencias del mercado, evaluar sus fortalezas y debilidades y planificar para el futuro; se dio a la tarea de estudiar y concluir cuál es el top 100 de las mejores ciudades para vivir.

Metodología para escoger las mejores ciudades para vivir.

Las clasificación general de las mejores ciudades para vivir, se determina utilizando una combinación de rendimiento estadístico y evaluaciones cualitativas en una amplia gama de factores; que históricamente han mostrado correlaciones positivas con la atracción de empleo, inversión y/o visitantes a las ciudades.

Estos factores se agrupan en 6 características:

Lugar: Desde la percepción de la calidad de los lugares naturales y construidos, hasta el clima y las tasas de homicidios.

Gente: Porcentaje de residentes nacidos en el extranjero y porcentaje de la población con título universitario.

Producto: Conectividad aeroportuaria, atracciones, museos, ranking de universidades y centros de convenciones.

Programación: Pilares para analizar la calidad de una visita: como la vida nocturna, la cultura y calidad de las experiencias de compra.

Prosperidad: Sedes principales de compañías en el Global Fortune 500, producto interno bruto per capita y tasa de desempleo a causa de la recesión económica por COVID-19

Promoción: Cómo se incentiva a locales y extranjeros a vivir experiencias.

Cada ciudad del top tiene fortalezas y debilidades, así que después de hacer un balance general de todas las características, el top de las mejores ciudades para vivir está conformado de la siguiente forma:




Top 10 Mejores ciudades para vivir

  • 1- Londres (Inglaterra).
Mejores-ciudades-para-vivir-Londres
  • 2- París (Francia).
Mejores-ciudades-para-vivir-Paris
  • 3- Nueva York (USA).
Mejores-ciudades-para-vivir-Nueva-York
  • 4- Moscú (Rusia).
Mejores-ciudades-para-vivir-Moscu
  • 5- Dubai (Emiratos Árabes).
Mejores-ciudades-para-vivir-Dubai
  • 6- Tokio (Japón).
Tokio
  • 7- Singapur (Singapur).
Singapur
  • 8- Los Ángeles (USA).
Mejores-ciudades-para-vivir-Los-Angeles
  • 9- Barcelona (España).
Barcelona
  • 10- Madrid (España).
Madrid

A continuación encontrarás el ranking completo. Si estás viendo esto desde un móvil y quieres saber cuál fue la posición obtenida en cada una de las 6 categorías, puedes hacer scroll deslizando toda la tabla.

PosiciónCiudadPaísLugarProductoProgramaciónGenteProsperidadPromoción
1LondonUnited Kingdom3521382
2ParisFrance8342663
3New YorkUnited States341032471
4MoscowRussia215152516
5DubaiUnited Arab Emirates192441374
6TokyoJapan1772133430
7SingaporeSingapore33272310126
8Los AngelesUnited States26172028435
9BarcelonaSpain51286014115
10MadridSpain11247376311
11RomeItaly4206137818
12DohaQatar48103228111115
13ChicagoUnited States98812522113
14Abu DhabiUnited Arab Emirates201162191561
15San FranciscoUnited States27232192027
16AmsterdamNetherlands471315331331
17St.PetersburgRussia611161615873
18TorontoCanada131183443528
19SydneyAustralia38513975924
20BerlinGermany18714135111218
21Las VegasUnited States2137178713417
22WashingtonUnited States1235967171114
23IstanbulTurkey3922141571749
24ViennaAustria302835227657
25BeijingChina99412372134
26PragueCzech Republic101169828745
27MilanItaly1815261429125
28San DiegoUnited States145745365637
29Hong KongChina: Hong Kong SAR2942281633612
30MelbourneAustralia856046811435
31BostonUnited States1353172251736
32HoustonUnited States1473554551426
33DublinIreland325630731859
34MiamiUnited States11065681912523
35ZurichSwitzerland9744113129127
36SeattleUnited States1645043291647
37BudapestHungary4045296211768
38Sao PauloBrazil15934101861737
39MunichGermany201469962254
40BangkokThailand91531118011321
41OrlandoUnited States12529485610733
42SeoulSouth Korea10621191343079
43AtlantaUnited States1662590614929
44DallasUnited States1153083633240
45FrankfurtGermany194573932997
46VancouverCanada1697066611870
47AustinUnited States879556417143
48MontrealCanada17249423210165
49CalgaryCanada117981081331104
50DelhiIndia15404021323310
51LisbonPortugal19543310520263
52NaplesItaly3712219119083
53OsakaJapan7380251394150
54San JoseUnited States94208184510185
55RiyadhSaudi Arabia5894253492667
56DenverUnited States1226281474762
57PhiladelphiaUnited States1484353695566
58Tel AvivIsrael70785727131143
59CopenhagenDenmark19332503877144
60BrusselsBelgium2493352207896
61BrisbaneAustralia99471003512798
62ValenciaSpain16521038916282
63Buenos AiresArgentina46891816116138
64TaipeiChina: Taiwan17872321142484
65Rio de JaneiroBrazil37962419520920
66PortlandUnited States17710647533375
67HamburgGermany14569511014053
68KuwaitKuwait71197248392348
69WarsawPoland2004175548478
70AthensGreece41583612915787
71PerthAustralia1071271871499105
72HelsinkiFinland146611043448191
73MinneapolisUnited States168641094827173
74OsloNorway211731302342147
75ShanghaiChina9363123494101
76PhoenixUnited States55661387712685
77AucklandNew Zealand89998443136132
78New OrleansUnited States140109271246480
79JerusalemIsrael715711870185179
80MuscatOman241902596515233
81NashvilleUnited States1739759856974
82StockholmSweden24838117446693
83SantiagoChile231266015117941
84OttawaCanada1961351222188128
85BaltimoreUnited States181741106658112
86EdmontonCanada1801201613051139
87LyonFrance13987101719595
88MarseilleFrance1009011267122109
89AdelaideAustralia13712915818146167
90GoteborgSweden928223345104235
91BilbaoSpain7612516446108220
92Mexico CityMexico77755516217539
93Salt Lake CityUnited States1031011676839195
94MumbaiIndia631184922215919
95SacramentoUnited States1021281495796160
96San AntonioUnited States1041368611110676
97TucsonUnited States571319775142165
98SevilleSpain311345813517890
99CharlotteUnited States1671081337460106
100NanjingChina114632312373259

Conclusión.

Todas las ciudades tienen pros y contras, es innegable. Sin embargo, cuando nos vamos al detalle, es claro que las mejores ciudades para vivir están mucho más avanzadas y brindan mejores oportunidades para sus ciudadanos.

Esperamos que esta información te motive para aprender otro idioma y conocer nuevos lugares 🙂

Y recuerda, si estás realmente interesado en crear tu propio negocio, puedes leer nuestro libro “Cómo crear empresa mientras trabajas: Descubre cómo manejar tu tiempo, administrar tu dinero y motivarte mientras creas empresa y trabajas para otra” , donde encontrarás toda la información que necesitas para fundar tu propia empresa, sin necesidad de dejar tu trabajo.

¿Cómo te ha parecido?
[Total votos: 2]

Comentarios